2010/06/11

Страсти по ЕГЭ

Вот и стали известны результаты ЕГЭ по русскому языку. Лотерея, конечно, отчасти игра, но – краплеными картами…
Уже подсчитали процент перешагнувших заветный порог в 39 баллов – у Омской области есть повод гордиться: всего 2,7% против 6% по России. А теперь - несколько частных фактов, которые не должны, конечно, бросить тень на общую благостную картину.
Один из 11-х классов города. Из троих человек, получивших оценку «отлично» (это больше 72 баллов), двое в течение года не могли подпрыгнуть выше честной «тройки». Еще одна - дочь экзаменатора: по счастливому стечению обстоятельств, мама  не только проверяла у нее экзамен, но и заранее сказала ей ответы. Результат – 96 баллов, и это правильно: 100-балльников могут и проверить…
Из уст в уста передается байка об омской одиннадцатикласснице, пытавшейся после неудачного экзамена утопиться в… раковине школьного туалета. Очень бы смешно было, если б не так грустно: дети не только поддаются всеобщей панике, но и готовы отказаться от жизни, в которой они – не первые. 
ЕГЭ по математике, опять же в выпускном классе. Больше половины сдающих – знают ответы: кто-то днем раньше выложил именно их задания в Интернет. Учителя тоже в курсе.
Все школьные преподаватели, с которыми довелось побеседовать, признаются: помогают и будут помогать своим ученикам непосредственно во время экзамена – насколько позволят проверяющие из Минобра. 
А теперь – вопрос: чему, в конечном счете, мы учим своих детей? 
Выкручиваться?
Всеми правдами и неправдами пытаться обмануть тех, кто идет с ними рядом по жизни?
Или все-таки демонстрируем, как честно и беспристрастно мы оцениваем их знания, умения и готовность к самостоятельной - «взрослой» - жизни?
Лилия Андреева

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

У Упоминатора можно Macbook Аir выиграть!