2010/06/15

Обрывки мыслей, событий…

Наболело!
Люди оканчивают школу, потом всеми силами стремятся получить высшее образование, а всё для чего? Чтобы работать! А работать-то зачем, когда можно взять у другого? Ведь это проще! Поймают - конечно, не поздоровится. Но если по мелочи… Пострадавшие не будут разбираться, да и органы ни за что не возьмутся искать.  А ведь люди работают, с утра до вечера, на нескольких работах, создают свой бизнес, стараются продвинуться по карьерной лестнице… А всё для чего?  Ну, да, самореализоваться... Да и чтобы просто достойно жить. Вот так вы делаете свой быт всё достойнее, красивее и элегантнее, а кто-то приходит и…  

Подсчитали 
По самым свежим данным Минэкономразвития, численность безработных в РФ, рассчитанная по методологии Международной организации труда (МОТ), составила в апреле 6,14 млн. человек, или 8,2% экономически активного населения страны. По сравнению с тем же месяцем прошлого года незанятых в стране стало на 548 тыс. человек меньше. Впрочем, несмотря на то что ситуация по сравнению с пиковым кризисным периодом улучшается, уровень безработицы по-прежнему выше, чем в первой половине благополучного 2008 года.
Данные, рассчитанные по методике МОТ, интересны тем, что они учитывают не только тех, кто зарегистрирован на бирже труда, но и всех, кто так или иначе ищет работу. Понять, кто и как ее ищет, помогают социологи. Начнем с того, что, по последним данным фонда «Общественное мнение» (ФОМ), сегодня к категории работающих относятся лишь 52% населения РФ, в то время как 41% граждан по разным причинам не работают, 26% – это пенсионеры, 5% – те, кто и не собирается трудоустраиваться, и лишь 10% – это так называемые активные безработные, то есть те, кто действительно стремится найти место. Из них 55% – мужчины, 45% – женщины. 

Додумались
В 2010 году правительство отказалось от индексации зарплат бюджетников. Как пишет «Независимая газета», такие планы вынашиваются и относительно 2011 года.
Теперь повышение заработка станет сугубо индивидуальным и будет зависеть от целого ряда обстоятельств: увольнения коллег, реформы здравоохранения или МВД, а также объема госзаказа для конкретных учреждений.
Нормы закона об автономных учреждениях вводят с 1 января 2011 года новый механизм финансового обеспечения бюджетных учреждений, который предусматривает переход от сметного финансирования к субсидиям в рамках выполнения государственного задания. Так кто ж теперь бюджетник? Ведь у государства больше нет обязанности финансировать по смете.
Как объяснил, в свою очередь, главный научный сотрудник управления заработной платой и доходов населения Института труда и социального страхования Минздравсоцразвития Роберт Яковлев, «В РФ развивается так называемая система бюджетирования по результатам, то есть зарплаты не будут индексироваться просто так, а только в рамках реструктуризации и оптимизации».
Видимо, труд теперь будет оцениваться объективно и соразмерно?

Получилось
Ну, как всегда! Благими намерениями… Компании готовятся к увеличению единого социального налога на 8% с 1 января 2011 года. Он составит 34% вместо нынешних 26%. Многие компании, чтобы удержать сотрудников на месте, будут вынуждены использовать серые схемы выплаты зарплат. Для персонала новые правила будут означать уменьшение размера пенсий в будущем, ухудшение качества медицинского обслуживания.
В исследовании HeadHunter 10,9% респондентов сообщили, что их компания во время кризиса перешла на зарплату в конвертах. Еще 3,9% опрошенных заявили, что в 2010 году их компания планирует перейти на серую схему оплаты труда. По оценке директора Центра трудовых исследований Высшей школы экономики, в России сейчас до 20 млн. человек работают по серым или черным схемам выплаты жалованья. Вот и цифры: 
20 млн. человек в России получают зарплату в конверте, 
5% может составить рост числа сотрудников, получающих серую зарплату, к началу 2011 года, 
8% - на столько увеличится единый социальный налог с 1 января 2011 года, 
6 лет тюремного заключения может получить работодатель, внедривший у себя зарплаты в конвертах.
Яна Вержбицкая

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

У Упоминатора можно Macbook Аir выиграть!