2010/03/04

Оживление?

Начало весны всегда характеризуется оживлением на рынке труда. Под каким знаком пройдет это «оживление»? С одной стороны, всех нас больше не повергает в панику слово «кризис» - привыкли. С другой – не исключены весенние массовые увольнения.
В Госдуму внесён законопроект, направленный на предупреждение массовых увольнений работников с предприятий, сообщает «Кадровый дозор». Проект предусматривает внесение изменений в Трудовой кодекс РФ, Кодекс РФ об административных нарушениях и Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)».
Предлагается установить, что в случае массового высвобождения работников с предприятия увольняемым выплачивается не только выходное пособие, но и средний месячный заработок на весь период трудоустройства (правда, не свыше двенадцати месяцев со дня увольнения). В частности, такие правила предлагается установить в отношении градообразующих предприятий. 
Логика возникновения законопроекта понятна: в этом году гораздо меньшие суммы (с учетом инфляции) идут на пособия безработным. Кроме того, было объявлено, что пособия и впредь расти не будут. Может быть, работодатели будут финансировать своих бывших работников?..
Власть перестала бояться сопутствующего массовой безработице социального взрыва, но протестные настроения проявляются – в более мягкой форме. Например, в виде утраты доверия государству. По данным Edelman Trust Barometer-2010, в большинстве стран мира уровень доверия населения к власти растет, даже несмотря на кризис (например, в Швеции - с 36% до 60%), а Россия оказывается лидером по падению этого показателя. На начало 2009 года в РФ чиновникам доверяли 48% респондентов, а в 2010 году таковых стало на 10% меньше. «Если, скажем, доверие к российской власти намного ниже, чем доверие к власти в других странах, то предприниматели начинают инвестировать в проекты за пределами России», - заявил глава РСПП Александр Шохин. 
Второй формой пассивного протеста россиян становится апатия. Специалистам по подбору персонала хорошо известен термин «офисное выгорание». С медицинской точки зрения, это синдром, развивающийся на фоне хронического стресса и ведущий к истощению эмоционально-энергетических и личностных ресурсов работающего человека. Теперь это выгорание наблюдается уже не в отдельных компаниях, а в масштабах целой страны.
Пока работодатели с трудом закрывают вакансии желаемыми работниками, соискатели с трудом находят работу. По последним данным службы занятости, в Омске самые большие проблемы с поиском работы - у высококвалифицированных гуманитариев и у выпускников вузов. А самые большие проблемы возникают с закрытием вакансий рабочих (как специалистов, так и неквалифицированных), инженеров, продавцов, страховых агентов, а также обслуживающего персонала: барменов, официантов, горничных. Традиционно много вакансий для медицинских работников. Приходится отметить, что зачастую дело не в квалификации работника или требованиях работодателя, а в несовпадении зарплатных предложений с зарплатными ожиданиями. 
Как будет меняться ситуация? Весна покажет…
Лилия Андреева

Комментариев нет: