2010/03/25

Лень как особенность менталитета

Мы всегда говорим о себе как об особенном народе со своим непередаваемым образом мыслей! Всё у нас не так, а эдак! Не могу не поделиться: просматривая новости рынка труда со всего мира, наткнулась на интересный материал, опубликованный газете «Труд-7»: «Правительство Японии намерено отучить своих граждан от привычки постоянно перерабатывать с помощью законов».
Да уж, нашей стране такое точно не грозит! «Согласно официальной статистике, ежегодно от переработки в Японии умирают около пятисот человек, однако, по мнению неофициальных источников, речь идет о десяти тысячах!» У нас, наверное, не меньшее количество людей гибнет от того, что не может найти достойную и нормально оплачиваемую работу, не может состояться, реализоваться… 
«В стране даже действуют специальные клиники для трудоголиков». В России работают тысячи клиник для алкоголиков, наркоманом, игроманов, да и других «филов» и «манов». 
«Япония - одна из стран-лидеров по числу самоубийств. По статистике, каждое третье самоубийство в стране восходящего солнца происходит из-за проблем на работе и переутомляемости». У нас всё-таки народ душевный: режут вены из-за неразделённой любви, вешаются, когда уходят любимые, а ещё умирают с перепоя и из-за отсутствия денег. 
В лексиконе японцев даже появилось новое слово «кароси», означающее «смерть от переработки»! 
Уходить в законный отпуск на полный срок у них считается дурным тоном. Русскому же человеку не стыдно брать больничный и в случае насморка, если, конечно, есть возможность. А ещё - постоянно отпрашиваться! Может быть, у японцев в крови преобладает стремление к труду, у нас же – лень растекается по жилам и сосудам.
Вот ещё: «Правительство Японии напрямую обратилось к руководству японских компаний, призывая топ-менеджмент не позволять своим сотрудникам перерабатывать». Для России – это анекдот. Вы можете себе представить такую ситуацию? Закон пока не придумали, но теперь «главные» обязаны насильно заставлять отдыхать сотрудников во время национальных праздников и контролировать, чтобы они не выходили из отпуска раньше срока! Мы же любому празднику уже накануне рады. Чего только стоит праздничная зимняя нескончаемая тирада! Благодаря этому среднюю продолжительность фактических отпусков планируется довести до 10-12 дней! Скажите это кому-нибудь из наших и попробуйте уловить радость на лице? Минимум 14 дней! 
В традициях Японии – проработать всю жизнь в одной компании. В принципе, так было и у нас. Но сейчас жизнь заставляет людей всё время искать лучшей доли. 
Тем не менее, и трудоголизм, и лень – явления не национальные и не локальные, а скорее переменные или даже вынужденные.
Яна Вержбицкая

Комментариев нет: