2010/03/16

Кто работает, тот не ест!

НИИ труда и соцстрахования приводит интересные данные: 65,2% от общего числа бедных в России составляет население трудоспособного возраста.
Весна! Так хочется скинуть надоевшие за холодную зиму шубы, нарядиться и радоваться жизни… Весна – это обновление! А вот обновлять-то всё вокруг и себя самого - не на что… По данным Росстата, количество бедных в России выросло. Численность населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, по итогам девяти месяцев прошлого года увеличилась на 700 тыс. человек – с 19 млн до 19,7 млн к сентябрю 2009 года, или с 13,5% до 14% от общей численности населения. При этом из данных Росстата следует, что величина прожиточного минимума в целом по стране неуклонно растет – в третьем квартале 2009 года прожиточный минимум на душу населения составил 5,19 тыс. руб.
По версии Минздрава, численность работников, которые находятся в простое, вынужденных отпусках или работают неполное рабочее время, тоже растет с начала января и уже достигла 1,628 млн человек.
В 2010 году работодатели планируют менее активно увеличивать и более активно сокращать зарплаты своим сотрудникам, считают специалисты Grant Thornton, опросившие в «Международном исследовании бизнеса» 7,4 тыс. предпринимателей из 36 стран, включая РФ.  Повышать заработную плату согласно инфляции планирует 51% опрошенных, остальные или не планируют, или думают о том, чтобы ещё её снизить. Русские предприниматели, как всегда, отличились находчивостью: без повышения заработной платы предлагают повышение в должности! С другой стороны – премии никто не отменял! По данным мониторинга Pyndex, проводимого Pynes Group 74% опрошенных компаний либо уже выплатили бонусы, либо собираются это сделать. Лишь 11% крупных компаний нашей страны думают: премировать сотрудников или нет? 
В то же время, если 2009, кризисный год, не мог похвастаться ростом доходов и зарплат россиян, то 2010 имеет все предпосылки вырваться в передовики – таковы прогнозы аналитиков Antal Russia. И, предполагают исследователи, доходы наши увеличатся, в среднем, на 10%. 
Где логика? Да кто его знает, но последние новости нравятся уже больше. Хотя, что такое «в среднем, 10%», при нашей-то инфляции?
При этом  по данным Главного управления государственной службы занятости населения Омской области, прожиточный минимум трудоспособного населения за третий квартал 2009 года составляет 5245 руб. При этом минимальный размер оплаты труда – 4330 руб, а средняя номинальная начисленная заработная плата (январь – сентябрь 2009 года) – 14233,1  руб. 
Скажите, а какая зарплата у вас? И как она варьируется с приходом (или уходом) кризиса?
Яна Вержбицкая

Комментариев нет: