2010/03/18

У природы нет плохой погоды

Каждый из нас хотел бы жить долго, но никто не хочет быть старым. Старость в России презираема. Это видно хотя бы по тому, как относятся к людям третьего возраста в общественном транспорте. Причем некоторые докризисные работодатели начинали презирать старость уже с 35 лет. Кризис сдвинул возрастную рамку для трудоустройства, теперь она по многим позициям находится на рубеже 40-45 лет.
Между тем, вопреки распространенному утверждению «уж я-то точно до пенсии не доживу», многим из нас дожить до нее придется. И дожить, и жить дальше. Как – другой вопрос. Сейчас активно обсуждают пенсионную реформу. И вроде бы пенсии существенно повышают, и как будто сохраняют некоторые льготы и дотации, но выжить на пенсию по-прежнему сложно. Инфляция быстро съедает всё, да и повышения очень неравномерны. За примерами далеко ходить не надо: практически у каждого из нас есть родственники старше 55-60 лет.
С другой стороны, предприниматели вздыхают под возрастающим бременем отчислений в ПФ, а остальные категории населения сравнивают размеры пенсий с размерами нынешних заработных плат и даже слегка завидуют пенсионерам: им-то за эти деньги уже ничего не нужно делать! 
Что остается? Видимо, задумываться о будущей пенсии и пытаться, по примеру Запада, хоть чуть-чуть накопить «на старость». Видимо, заботиться о собственном здоровье и надеяться на лучшее. И, несмотря на пресловутый кризис, быть добрее к тем, на месте которых придется оказаться. Очень скоро: время бежит быстро!   
Лилия Андреева

Комментариев нет: